Фестиваль «Дух огня» открылся в Югре
Play

Фестиваль «Дух огня» открылся в Югре

В Ханты-Мансийске начался XII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Торжественная церемония открытия прошла в концертно-театральном центр Югра-классик, кино-программы открылись в Центре искусств для одаренных детей.

1 марта. В Югре зима ещё не думает заканчиваться. После совершенно разомлевшей от весеннего воздуха Москвы, ощущение, что на дворе снова декабрь. Кругом заснеженный лес, а на площади стоит новогодняя елка, вокруг которой - чудесный ледяной городок.

На фестиваль централизованно прилетел полный самолет знаменитостей. Здесь Станислав Говорухин, Ренат Давлетьяров, Серж Аведикян, Эммануил Виторган, Елена Яковлева, Алена Хмельницкая, Владимир Котт, Борис Хлебников, председатель жюри Андрей Смирнов и многие другие гости. На звездной дорожке зажег толпу критик Леонид Павлючик, постоянный гость этого фестиваля. В этом году много гостей из Европы и Азии: актрисы На Женьхуа (Китай) и Дженнифер Ли (Сингапур), главный спец по русскому кино в Европе Жоэль Шапрон (Франция), оператор Акакиу ди Алмейда (Португалия).

После входа гостей, в холле состоялось открытие памятника Александру Гавриловичу Абдулову, а затем - фото-выставка Сергея Соловьева «Жизнь со скоросью 1/100 секунды».

Тема нынешнего фестиваля - «Человек и нефть». Задача фестиваля - попытаться объяснить людям, что такое нефть в нашей жизни, нефть, о которой все говорят, но мало кто что знает. Поэтому на эмблеме этого года - нефтяник, в фойе - еще одна выставка - постеры 10 любимых фильмов нефтяников, и церемония открытия тоже была практически целиком посвящена нефти.

По традиции Сергей Соловьев сам ставит на фестивале церемонии открытия. Очевидцы говорят, что каждый год на сцене разворачивается настоящий театральный спектакль. То, что мы увидели сегодня и правда выдающееся произведение искусства, воздействующее на все органы чувств сразу и заставляющее сердце прыгать внутри. Кто видел фильмы Сергея Соловьева, поймет, о чем речь. Мало, кто из российских режиссеров обладает такой степенью свободы в творчестве и умеет так «дать жизни». На сцене нашлось место и скрипачу, и барабанщикам, отбивающим ритмы на нефтяных бочках, и балеринам, и первопроходцам-нефтяникам. Черная роза - эмблема печали, красная роза - …. Были и радость и слезы - дань памяти отдали Александру Абдулову, которому в этом году исполнилось бы 60 и Олегу Ивановичу Янковскому, которому неделю назад исполнилось бы 70.

Церемонию вели молодые актеры Анастасия Цой и Алексей Смирнов. Прямо на сцене они перепачкали друг другу лица нефтью, и так до конца представления и остались - в красивых нарядах и чумазые. Запомнилось душевное выступление Сергея Александровича, в основном это были слова благодарности: генеральному спонсору - компании «Газпром-нефть», местным жителям - нефтяникам, благодаря которым появился этот город, этот фестиваль и даже памятник Александру Абдулову - их заслуга. Не секрет, что Соловьев поговорить любит, но, пожалуй, это один из немногих людей, которого приятно слушать - не устаешь. Президент благодарил гостей, очень тепло - прессу (спасибо!), а в конце - русскую школу кино и, в частности, Всероссийский государственный Университет Кинематографии ВГИК, отмечающий в этом году свое 95-летие. Дирекция «Духа огня» учредила даже специальный приз под названием «Самоцветная горка» для ВГИКа и его ректора Малышева Владимира, и он был вручен. Отличная награда для фестиваля дебютов ВУЗу, который готовит профессиональные кадры. Малышев, получая приз, попросил встать тех людей в зале, кто закончил этот институт, и около двух десятков человек поднялись со своих мест под аплодисменты остальных зрителей.

Затем на сцену прошла губернатор округа Наталья Комарова, чтобы пожелать участникам фестиваля праздничного настроения и объявить фестиваль открытым.

Фильмом открытия «Духа огня» стали две картины. Научно-популярный, документальный «Последствия. Жизнь без нефти» - тематически обоснованный программой, но все-таки телевизионный фильм, агрессивно проповедующий одну несложную мысль: если нефть исчезнет, то мир изменится. Но зато настоящим подарком стала премьера анимационного фильма, получившего спецприз Берлинского фестиваля «Мой личный лось» режиссера Леонида Шмелькова про Мишу, его папу и про мишину мечту - встретить живого лося.

Несколькими часами ранее, в первый же день фестиваля, состоялось открытие целого ряда кино-программ. Программа детского и юношеского кино началась фильмом «Дневник мамы первоклассника», реж. Андрей Силкин. Его представили сценарист Мария Зверева, актриса Елена Яковлева и художественный руководитель Станислав Говорухин. Фильм по одноименной повести Марии Трауб, состоящей из коротких новелл из жизни Васи Скворцова и его родителей, снят в традициях советского кино и предназначен для семейного просмотра. Станислав Говорухин, представляя фильм, сказал: «Картина снята быстро за небольшие деньги. Режиссер совсем молодой. Артистов на самом деле двое, я тоже там снялся, незаметно запечатлен как актер массовых сцен. Мне кажется, что это больше взрослое кино, оно не о том, как мальчик учится в 1 классе, а как мама и папа учатся в 1 классе».

Стоит отметить отличные актерские работы Светланы Ходченковой и Дмитрия Ендальцева (папа и мама), любимой всеми Елены Яковлевой в роли бабушки, Виктора Сухорукова в роли директора школы. «Самое ужасное говорить о картине, которую никто не видел, я тоже ее не видела. Что я там натворила, я не знаю, надеюсь, вам понравится», - сказала Елена Яковлева. Официальная премьера фильма состоится только в апреле, ханты-мансийцы получили возможность увидеть его самыми первыми.

Фестиваль продлится до 6 марта. На церемонии закрытия будут вручены следующие призы: Главный приз Фестиваля – «Золотая тайга» – за лучший дебютный фильм Приз «Серебряная тайга» — за дебютный художественный фильм Приз «Бронзовая тайга» — за дебютный художественный фильм Специальный приз жюри за высокие профессиональные успехи в создании дебютного художественного фильма. По панораме российских дебютов за 2010 год три приза зрительских симпатий – «Золотая тайга», «Серебряная тайга», «Бронзовая тайга» Приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» Приз имени Александра Абдулова «За лучшую женскую роль в российском дебютном фильме» Приз имени оператора Павла Лебешева «За лучшую операторскую работу» в конкурсном или внеконкурсном российском фильме Специальный приз от компании "Газпром-нефть"

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎