Быть женой Эмиля Азиза. Эмилия Азиз в новом проекте Lady.Day.Az - ФОТО
Женщина совмещает в себе не одну роль: женщина - дочь, сестра, супруга, мать. И, пожалуй, об этом знает каждый. Но как быть женщиной-музой, справляться с такой сложной задачей, не имея руководства к действию, подсказок в самоучителе и советов старших? Думаю, что с этим нужно только родиться.
Сказать, что Эмилия Азиз выбрала для себя этот путь сама, довольно сложно, уж слишком много небанальных совпадений произошло в паре этих двух людей. Судьба выбрала их друг для друга.
Для азербайджанского художника Эмиля Азиза, Стамбул вот уже много лет как стал вторым городом. С его супругой мы успели встретиться во время короткого визита четы на Родину - в Баку - на период выставки работ художника. Пример этой пары ещё раз подтверждает, что если судьбой предначертано какое-либо событие, оно произойдёт вне зависимости от того, за сколько тысяч километров находятся те, кому суждено встретиться и стать единым целым.
- С чего началась ваша история?
- Во время месяца Рамазан мы с подругой участвовали в благотворительной акции, помогали нуждающимся детям в посёлке Рамана. В ходе мероприятия мы сделали несколько общих фотографий. Эмиль же был знаком с моей подругой и увидел эту фотографию на её социальной страничке, после чего добавил меня в друзья. Я обычно не принимаю от незнакомых людей запросы, но случайно посмотрев его профиль, увидела картины, и так как очень люблю искусство, даже углублялась в его изучение во время учёбы, не ответить на его запрос уже не смогла (улыбается). Его картины вызвали у меня положительные эмоции, меня это вдохновило и первое, что я ему написала, было то, что у него потрясающие работы. Так мы начали общаться.
- Вы знали, что он живёт не в Баку?
- Я узнала, что вначале 90-х семья Эмиля во главе с его отцом - известным художником Рафиком Азизовым, переехала в Стамбул. На протяжении нашей с ним переписки, мы успели подружиться, но не виделись, хотя я успела за это время побывать в Стамбуле. А произошло это только через 3 года. Я была в Стамбуле по работе, и Эмиль, узнав об этом, предложил встретиться. При первой нашей встрече мы говорили очень долго, вплоть до того, что ресторан, в котором мы сидели, уже закрывался. Помню, что вызвала такси, водитель которого прождал меня ещё час, успел уснуть и три раза завести машину, а мы всё продолжали говорить, стоя на улице. Тогда мы и поняли, что сошлись характерами.
- И как долго всё это происходило?
- Вскоре после этого он приехал в Баку. Мы часто общались, смотрели фильмы, так как оба очень любим кино, играли в теннис, что тоже нас объединяет. Бывало, что мы даже одновременно говорили одно и то же предложение, что и сейчас происходит, находясь на расстоянии, мы можем параллельно написать друг другу одно предложение. Мы поняли, что у нас родственные души, но когда думаешь о будущем, о том, чтобы разделить жизнь с человеком, то, естественно, нужно время для более глубоких чувств. Несмотря на нашу долгую переписку и только дружеские отношения за то время, поженились мы очень быстро (смеётся).
- Значит, с предложением руки и сердца Эмиль тянуть не стал?
- Честно говоря, он не делал мне предложения (улыбается). Мы просто решили, что должны пожениться и уехать вместе в Стамбул. И поженились буквально в течение 10 дней.
- Да, несмотря на долгое общение в начале и позднюю встречу вживую, дальше всё развивалось очень быстро. У Эмиля был академический отпуск, и он приехал в Баку на 2 месяца. В жаркий июльский день мы встретились и в ходе разговора он просто сказал: "Какой смысл мне возвращаться в Стамбул без тебя? Давай я поговорю с родителями, скажу, чтобы они приехали, сделаем свадьбу и уедем вместе". У меня сразу возникло много вопросов - как, когда, как мы это сделаем, как успеем, все так быстро, время поджимало. За какие-то 10 дней мы все решили и организовали сами. По нашему с Эмилем желанию, свадьба была небольшой, на ней присутствовали всего 120 человек. Позвали всех близких, было очень уютно, нам хотелось, чтобы этот день не заканчивался, даже потом друзья и близкие писали, что скучают по нашей свадьбе. 1 сентября была наша свадьба, 12 сентября мы переехали в Стамбул, а 1 июля родилась Сяма (улыбается).
Стамбул
Переезд в Стамбул и новый статус, в качестве супруги, произошли в жизни Эмилии одновременно. Адаптация в мегаполисе, новая работа, домашние хлопоты легли на ее хрупкие плечи. Груз мог бы показаться очень тяжёлым, если бы не поддержка и тепло супруга, его мудрость, толерантность и легкий нрав.
- Решение переехать на постоянное место жительство вместе с супругом в Стамбул не пугало вас?
- Я в принципе была готова к самостоятельной жизни, так как училась в Штатах, потом - в Праге. Меня не то чтобы пугало, ведь я часто жила за границей, да и в Стамбуле бывала часто, но боялась, привыкну ли. Скажу честно, за 2 года жизни в Стамбуле, я до конца не могу привыкнуть к нему. Это очень большой город и мы называем его мозаикой. Стамбул не однообразный, он даёт человеку очень большой выбор, как стиля жизни, так и темпа жизни. В зависимости от того, в какой части города ты живёшь, могут отличаться культура, поведение людей, традиции, дикция. Но сейчас, когда уезжаю, понимаю, что скучаю по закату на Босфоре, который так остаётся в памяти, что хочешь видеть его снова. Даже запах рыбы, который постоянно ощутим на Босфоре, или жуткие пробки, в которых можно простоять 4 часа. Стамбул остаётся в сердце человека, в него влюбляешься сразу, но жить там - это совсем другое. Я его полюбила, но привыкнуть пока не могу.
- С трудностями быта были проблемы?
- Моя учёба за границей сделала меня очень самостоятельной в быту, и для меня было важно видеть таким и Эмиля, ведь на 50% это облегчает семейную жизнь. Мы все делаем вместе, нам это нравится, и как-то все получается плавно, быстро, гармонично, естественно. Может, потому, что мы одинаковые, очень похожи. Но есть и трудности, в быту всего не спланируешь. Иногда нападает лень, но это у всех бывает. Но каких-то глобальных проблем не было. Он даже зачастую говорит мне: "Где ты была все это время?" (улыбается).
- Активной ли была ваша жизнь до переезда в Стамбул?
- Я работала с 18 лет: в Европе после учёбы в области набора кадров, занималась PR, работая 3 года в крупной компании страны. Кроме того, был опыт работы по экспортной части в нефтяной компании.
- Значит, переехав, вы оставили работу?
- Да, но далось это легко, семья для меня всегда была на первом месте. Впрочем, работу в Стамбуле я нашла очень быстро, через 3 недели. Работала в рекламном агентстве, занималась также PR и маркетингом, общением с клиентами компании. Работала, кстати говоря, с Турцией, а ведь я ещё училась в турецком лицее. Вообще, анализируя то, что я училась в турецком лицее в Баку, не раз работала с Турцией в ходе моей деятельности в нефтяной компании, а мой турецкий язык абсолютно не имеет акцента, мы с Эмилем говорим о том, что жизнь будто готовила меня к переезду в Стамбул (улыбается).
- Каково человеку, не связанному с искусством, жить под одной крышей с творческой натурой? Они ведь отличаются по мироощущению, ранимостью.
- Он самый типичный человек искусства: бывают моменты, когда нет вдохновения или, наоборот, взрыв вдохновения, он может ночами проводить время на втором этаже нашего дома в студии. В такие периоды его нужно оставлять, давать пространство. Конечно, есть моменты, когда художник берет кисть в руки и работа не получается. Он это переживает, может месяцами не писать. Порой он может написать картину и часами смотреть на неё. Трудности были в тот момент, когда я была в положении, мне нужно было дополнительное внимание, забота, ведь в период беременности у женщин повышена чувствительность. А сейчас Сяма занимает все мое время и поэтому, когда я могу посидеть одна и просто выпить чашку кофе, я уже радуюсь этому. Но большую часть времени мы проводим вместе, часто выходим, посещаем культурные мероприятия, премьеры. Мы можем весь день провести вместе и не уставать, не скучать. Я не особо верю в гороскопы, но и по ним совместимость у нас очень высокая - 70 %.
- А над остальными 30% надо работать?
- Я считаю, что над отношениями всегда нужно работать, но и не могу сказать, что за 2 года, что мы вместе, у нас стояли вопросы взаимопонимания или мы не могли бы найти общий знаменатель, не прийти к консенсусу. Конечно, порой бывают дни, когда у человека просто плохое настроение, но даже в такие моменты мы уступаем друг другу и это как-то естественно получается, без особых усилий. Эмиль по жизни очень мудрый и терпеливый человек.
- Мужчины, кстати, не часто отличаются терпением.
- Да, и он может найти общий язык буквально со всеми - от маленького ребёнка, до пожилого человека. Он очень любит проводить время с детьми. Это у него ещё педагогическое, ведь он преподаёт в университете. Я, например, не такая терпеливая, как он, хотя работаю над собой постоянно, а он толерантный, спокойный по натуре.
Краски Небес
Краски неразрывны с художником, они дают ему возможность проявлять себя, запечатлевать своё творчество, оттачивать мастерство. "Краски Небес" - так была названа выставка Эмиля Азиза в Баку. Дочь Сяма - самое чистое и светлое небо в жизни Эмилии и Эмиля.
- Как рождение Сямы отразилось на Эмиле?
- Говорят, что мужчины не готовы к отцовству вплоть до того момента, пока не становятся отцами (смеётся). Это сказано правильно. По природе мать чувствует ребёнка 9 месяцев, а отец привязывается к ребёнку лишь после рождения, так же как и ребёнок к отцу. Но Эмиль очень поддерживал меня, особенно первое время. Очень важно, чтобы отец проводил больше времени с ребёнком, но у нас не было проблем с этим.
- А споров касательно имени дочери не возникало?
- Дочь мы назвали вместе. Её имя в переводе с арабского означает "небеса". Имя очень редкое и положительное, оно было первым, которое назвал Эмиль, узнав о том, что будет девочка, но я, как женщина, начала перебирать другие варианты и после 100 имен пришла к имени Сяма (смеётся).
- Ей скоро год, не так ли? Она уже как-то реагирует на работы отца?
- Да, когда Сяма в студии у Эмиля, она с большим интересом разглядывает картины, никогда равнодушно не проходит мимо картины, где дети переходят дорогу около бульвара, показывает пальчиком на них и говорит: "Бебе" (улыбается). А я всегда говорю ей: "Это работы папы".
- Что для вас картины супруга?
- Я первый человек, который видит их после завершения. Он всегда спрашивает мое мнение, и я не хвалю слепо, я больше критик и друг, который всегда скажет, если что-то можно улучшить. Он очень мудрый человек, реагирует на критику спокойно, но и как любой творческий человек, любит похвалу, умеет радоваться успехам и я - вместе с ним.
- В картинах Эмиля много женских образов. Это с чем-то связано?
- Он говорит, что в женщине есть всё в плане красоты, которую он подмечает, как художник. К примеру, он может обратить внимание на кисть руки, на позу, на аксессуары или только на наряд. Часто он сам придумывает и наряд, и аксессуары для своих героинь.
- А ваши образы есть в его картинах?
- Периодически, закончив работу, он говорит мне: "Посмотри, она похожа на тебя", и потом все знакомые замечают это. На одной его картине девушка изображена спиной, лицо которой отражается в часах, так вот касательно этой работы, мы сами видим сходство её со мной, но это не было задумано им специально. Он больше любит образы, чем портреты, в них передаются характер художника, и то, что он хочет создать.
- Вы можете назвать себя музой?
- Эмиль часто говорит мне об этом. Но я считаю, что каждая женщина должна быть музой, поддержкой, вдохновением, и я стараюсь быть ею по возможности (улыбается).
- Тяжело ли Эмиль расстаётся с картинами?
- Конечно, он бывает рад продажам, ведь для художника успех это именно то, что картины продаются, он реализовывает себя в этом, но не могу сказать, что он легко с ними расстаётся, ведь написать дважды одну картину с его техникой просто невозможно. Каждая картина - как часть его, особенно, если работа над ней была сложной, долгой.
- А что может его вдохновить?
- Он любит рисовать настоящую красоту, которую создал Бог, и это не просто слова. Например, если проходит девушка красивая, он может сказать: "Посмотри, как красиво падает свет и отражается на её волосах". Он в разных вещах видит красоту и она вдохновляет его. Даже запах может его вдохновить, шорох листьев, дерево, Босфор. Он это всё чувствует.
Самое ценное
В суете будничной жизни, о нематериальных ценностях, о том, что дал нам Бог, мы, к сожалению, задумываемся не часто. А ведь оно и есть то самое ценное, что даётся человеку свыше, за его заслуги, добрые дела и чистые намерения.
- Что в вашем понимании настоящая семья?
- Настоящая семья - это когда люди являются опорой друг другу. Члены твоей семьи - это люди, с которыми ты можешь поделиться, это те, кто любят тебя вопреки всему. Это касается и моих родителей, брата и моего супруга, и, конечно, нашей дочки. Наверное никто так не чувствует человека, как его семья, порадоваться больше всех твоим успехам может только семья. В повседневной жизни люди не придают этому значения, но стоит споткнуться, и ты понимаешь, что нет ничего важнее семьи, близких, это люди, ради которых живёшь.
- Какова роль женщины в обществе, семье?
- Знаете, будучи детьми, мы часто не осознаем труд матери, то есть, кажется, что если мама не работает, то она ничем не занимается. Но я поняла, что быт матери - это самая низкооплачиваемая работа на свете. Это работа 24 часа, даже когда она спит, она не отдыхает. Женщина очень сильна от природы и является сильным игроком в обществе и семье, она создает атмосферу, уют. Семейный очаг без женщины не построить, и если в доме нет женщины, это сразу чувствуется. Но нужно помнить, что это и самая ценная работа в мире - быть женщиной, матерью и женой. Это и сложно, ответственно. Даже не будучи женой и матерью, быть женщиной очень сложно, нужно действительно работать над собой, стараться быть лучше, совершенствоваться, быть примером, это очень важно. Хоть я и не феминистка, но думаю, если бы изначально исторически женщине были бы даны большие возможности и права, мир был бы лучше (улыбается).
- Эмилия, все наверняка обращают внимание на схожесть ваших с супругом имён?
- Да (смеётся). Всех это так удивляет. Он говорит: "Ты продолжение моего имени - "Эмиль и я". Мама назвала меня в честь героини Шекспира. А Эмиля назвал так его дедушка.
- Что для вас быть женой Эмиля Азиза?
- Для меня в первую очередь это праздник. Это тот человек, который умеет меня рассмешить. Для меня это очень важно, так как человек без чувства юмора - это трагедия (смеётся). А у Эмиля оно чересчур развито, даже когда у меня нет настроения, он может рассмешить меня до слез. Именно поэтому я называю жизнь с ним праздником.
P.S. Они нашли друг друга, и в этом абсолютно нет никаких сомнений. И нужно ли говорить о том, что они половинки единого целого и приводить огромное количество эпитетов на эту тему? Судьба подсказывает нам, даёт знаки, ведёт нас, но и мы, в свою очередь, должны уметь прочитывать их, распознавать, строить своё счастье и дорожить им.
Ближе к концу интервью, мама Эмилии дополнила наш разговор одной интересной деталью, проанализировав которую, спорить с тем, что мужская интуиция существует, просто невозможно: "Когда они ещё не были женаты, мы все вместе гуляли по бульвару, и помню, как Эмиль сказал - вот у нас будет девочка и у нее будут такие кудрявые-кудрявые волосы. Он буквально нарисовал её образ". Эмилия продолжила: "У Эмиля очень развита интуиция, хотя он и мужчина. Сяма даже родилась с волосами, с кудряшками. А ещё до её рождения, когда я была в положении, первое, что сказал супруг, так это то, что у нас будет девочка, тогда как по моим ощущениям это был мальчик. И даже когда мы шли на УЗИ, он сказал: "Не сомневайся, это точно девочка. Так и вышло".