Лагонаки — курорт ли это? (отчет об отдыхе)
Play

Лагонаки — курорт ли это? (отчет об отдыхе)

Стоянки. Это притча во языцех. Остро стоит вопрос в праздничные дни. Парковаться негде, бросают авто на обочине и идут кататься. ГИБДД и майкопская и апшеронская/белореченская легко всех могут раскидать но куда? Строить стоянки. Конечно да. Но почему же их никто не строит? Вроде и копейку можно заработать.

Вокруг популярных мест посещения практически сплошь- земли лесного фонда. Строительство автостоянок на таких землях сопряжено с определенными трудностями, в том числе связанными с получением исходно-разрешительной документации, как и любых других капитальных сооружений не связанных с лесопользованием. Можно, конечно попробовать перевести лесные земли в нелесные, но это не легче. Главы населенных пунктов, обладающие определенным в том числе и административным ресурсом годами бьются, чтобы отвоевать часть леса для расширения своих населенных пунктов, но ничего не получается. Работники лесохозяйственной отрасли здесь ни при чем. Необходимо в установленном порядке менять ряд нормативных актов, а также издавать новые, в которых прописываются необходимые процедуры. Часто бывает: в законе прописано, что можно, а сама процедура — не прописана. Соответственно человек наделенный властью пока не будет издан нормативный акт, обьясняющий кто, что и как должен делать никогда свою подпись на разрешении строительства автостоянки не поставит, тк его тут же обвинят в коррупции и других смертных грехах. Соответствующие документы регулярно поступают и подписываются в Правительстве РФ (лесфонд — федеральная собственность), но не так быстро как хотелось бы. То есть простому ИП без серьезного финансового административного и юридического ресурса не нарушая закон стоянку построить проблематично.

Обслуживание: В России есть утвержденные стандарты размещения и обслуживания, где достаточно хорошо все прописано, но они необязательные, кроме Сочи, где из-за олимпиады они стали обязательными год назад и до 2016 года. А потом опять необязательные. Там целое восстание собственников жилья. Всю жизнь жили неплохо, сливали нечистоты в ливневку, а тут какой-то международный олимп комитет решил их в обязательном порядке заставить хорошо принимать и обслуживать гостей. Это же им деньги надо на улучшение условий проживания и на обучение персонала тратить! Есть 132-ФЗ, где много что написано, но за нарушение положений этого закона практически не предусмотрено никой ответственности. И в Домбае и в Терсколе такие же проблемы. Ну и какой же выход?

Государственно-частное партнерство: Инвестор гарантирует, что он построит обьект (ы), а государство под его гарантию строит инженерные сети. Такой процесс занимает не менее 10 лет (курорт Красная Поляна уже 20 лет строится). Это применяется широко в США и Европейских странах, Китае. То есть подход к освоению территории должен быть комплексный. Для этого надо разработать и утвердить документы терпланирования (схему, генплан, проекты планировки и оч важно — правила землепользования и застройки, где как раз и прописано в каком виде можно строить объекты, сколько этажей и с каким цветом крыши — как в зарубежных странах). Провести общественные слушания, тк эти документы должны быть сбалансированы. Любой глава органа местного самоуправления с удовольствием нарисовал бы там небоскребы и заводы, тк налог на землю и имущество поступает в его казну, с другой стороны возразят экологические организации, да и само население, которому хотелось бы жить хорошо, но в тишине и со свежим воздухом.

Ну и последний пустячок — обьем финансирования. Дорога в лагонаки (а потребуется как миниму две — требование Ростехнадзора — два пути эвакуации населения и отдыхающих при ЧС) обойдется около 4 млрд рублей, электролиния и трансф подстанции минимум - 3 млрд, газ — 2 млрд, водозаборы и локальные очистные сооружения по минимуму на 1м этапе — 1 млрд. Проектирование — 6 месяцев. Экспертиза — 4-6 месяцев. Стоимость проектирования — 5-10% от стоимости строительства. Найти деньги на проектирование — 1 год, найти деньги на строительство 1-2 года. Построить — 2-3 года. Возьмите бюджет Краснодарского края или Адыгеи и скажите — у кого (с какой статьи) забрать эти деньги? С социалки — никто не даст. Тут нормальных больниц и детсадов не хватает, люди умирают. С сельского хозяйства — а что завтра есть будем? С олимпийской стройки — сразу нет. Международные обязательства и имидж страны. С владельцев гостиниц в Лагонаки?

Остается федеральный бюджет. Этим вопросом уже несколько лет занимаются люди самых высоких рангов. Процесс с мертвой точки сдвинулся. Например Курорты Северного Кавказа. Тему двигают с большой силой. Но из-за отсутствия упомянутых выше документов за 1 год все сделать не получится. Здесь, мне кажется нужно не злопыхать, как в посте №13, а самому предлагать реальные решения. Исходя из текущей ситуации экономической в первую очередь и политической.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎