Занятие по познавательно-речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста «На арене цирка»
Занятие по познавательно-речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста «На арене цирка»
Автор: Корень Валентина Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ ЦРР –детский сад №2 г. Усть-Лабинск Краснодарского края.
Программные задачи:Познакомить детей с профессиями артистов цирка пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении (цирк), вводить в словарь детей существительные, обозначающие профессии: фокусник, дрессировщик, клоун, акробат; глаголы, характеризующие трудовые действия (бежит, прыгает, ходит, смешит, дрессирует, ухаживает, показывает, выступает). Совершенствовать умение образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных. Совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний. Продолжать учить работать со схемами, моделями. Формировать у детей навыки опытно-экспериментальной деятельности. Воспитывать у детей умение проявлять положительные эмоции, веселиться и доставлять радость своим друзьям.
Демонстрационный материал:Видеофильм о цирке, макет арены, фигурки артистов цирка (фокусник, дрессировщик, акробат, клоун), слайд — презентация о дрессированных животных, чалма, накидка, коробка с двойным дном, канат, карточки символы, магнитофон, магнитный театр, аудиозапись «Цирк» Т.Морозовой.
Раздаточный материал:
10 прозрачных бутылочек, 10 поролоновых носиков для клоунов.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите - это «Машина времени», на ней мы можем отправиться куда угодно. Хотите побывать в цирке? (В окошке появляется изображение цирка). Воспитатель предлагает ребята посмотреть видеофильм о цирке.
Воспитатель:
Ребята, какое у вас бывает настроение, когда вы побываете в цирке.
Веселое, радостное, хорошее.
Воспитатель:
Ребята, а хотите и вы побыть артистами цирка? (Звучит музыка, появляется макет арены цирка). Открывайте глаза. Что вы видите?
Воспитатель:
А кто знает, как называется сцена на которой выступают артисты цирка?
Воспитатель:
Арена, правильно. (Дети индивидуально повторяют новое слово.) А какой она формы?
Воспитатель:
Чьи вы выступления видели в цирке?
Клоунов, акробатов, дрессировщиков, фокусников.
Воспитатель:
Наше цирковое выступление начинает фокусник. (На арену выставляется фигурка фокусника).
Воспитатель:
А что делает фокусник? (показывает фокусы, чудеса). Сейчас я на ваших глазах превращусь в фокусника (одевает чалму, накидку).
Фокус с коробочкойУ коробочки двойное дно и в нужный момент из нее появляется мягкая игрушка.
Воспитатель:
Хотите, я и вас научу показывать фокусы. У каждого из вас в руках баночка с водой. Какая вода (прозрачная). А теперь встряхнем бутылочку и скажем волшебные слова: «тары, бары, растабары - вся вода цветною стала». Что произошло с водой? (она окрасилась). Какая у тебя стала вода? А у тебя? Чудеса, вода окрасилась. Фокус удался.
Воспитатель:
Наше представление продолжает знаменитый дрессировщик.
На арену педагог выставляет фигурку дрессировщика и двух тигрят.
Воспитатель:
Ребята, а что делает в цирке дрессировщик?
Воспитатель:
Давайте посмотрим слайды и узнаем каких животных дрессируют в цирке. (Показываются слайды с изображением дрессированных тигров, слонов, собачек, обезьян, лошадей, кошек).
Воспитатель:
Что умеют делать животные в цирке? (Прыгать, танцевать, скакать на лошади, ходить на двух ногах, петь песни, считать и т. п.)
Воспитатель:
А как вы думаете легко дрессировать животных?
Трудно, нужно много терпения
. Воспитатель:
Зверей готовят к выступлениям еще совсем маленькими. Дрессировщик ухаживает за ними. Изучает их привычки и повадки, кормит, если животные правильно выполняют задания, угощают их кусочком сахара. Давайте превратимся в дрессированных тигрят.
Физминутка «Цирк»Дети выполняют упражнения: пролезают через обруч, оформленный оранжевыми лентами, как горящий; идут по канату, перешагивают через кубики.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! А теперь давайте вспомним, как называются детеныши животных.
У слона — слоненок, слонята. У медведя — медвежонок, медвежата. У кошки — котенок,котята. У собаки — щенок, щенята. У тигрицы- тигренок, тигрята.
Воспитатель:
Хлопнете в ладоши столько раз, сколько кружочков изображено на картинке.
Воспитатель:
Ребята, а кто в цирке самый веселый?
Воспитатель:
А что он делает?
Смешит людей, веселит их, шутит, показывает фокусы, смеется.
Воспитатель:
А как одет клоун? Чем он отличается от других артистов цирка?
Цветным носом, ярко раскрашенным лицом.
На арену выставляется фигурка клоуна.
Воспитатель:
Каждое цирковое представление заканчивается выступлением веселых клоунов. А вы хотите тоже стать веселыми клоунами? Посмотрите, что у меня для вас есть. (ребята выбирают цветные носики клоунов, одевают).
Звучит песня Т. Морозовой «Цирк, цирк, цирк». Ребята выполняют шуточные движения по показу воспитателя.
Воспитатель:
Давайте вспомним, с какими артистами цирка мы познакомились?
Клоун, дрессировщик, фокусник, акробат.
Воспитатель:
А как называется сцена, на которой выступают артисты цирка?
Проводится дидактическая игра «Кому принадлежат эти предметы?».
В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .